Журнал, справочная система и сервисы
2 октября 2015 405 просмотров

Организация на упрощенке приобрела здание, чтобы сдавать его в аренду. Обязана ли она отчитываться по налогу на имущество?

отвечает:

С этого года налог на имущество при упрощенке платится только с объектов, налоговая база по которым определяется с кадастровой стоимости. Это следует из пункта 2 статьи 346.11 НК РФ. Для расчета налога с кадастровой стоимости нужно, чтобы выполнялось два условия.

1. В субъекте РФ, где расположен объект турфирмы, принят соответствующий региональный закон (о том, что административно-деловые и торговые центры облагаются налогом на имущество с их кадастровой стоимости).

2. Конкретный объект попал в Перечень объектов недвижимого имущества, которые облагаются налогом по кадастровой стоимости на очередной год. И этот Перечень размещен на официальном сайте региона.

Такой порядок прописан в статье 378.2 НК РФ. Разъяснения на этот счет также приведены в письмах Минфина России от 27 января 2014 г. № 03-05-05-01/2832, от 18 декабря 2013 г. № 03-05-05-01/55962.

Если приобретенный вами объект не попал в специальный перечень, то налог по нему платить не надо.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка