Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
5 октября 2015 236 просмотров

Какой договор оформить между клиентом и турагентом, чтобы в его доходы при продаже билетов, страховок, услуг по проживанию попало лишь посредническое вознаграждение?

отвечает:

При реализации авиабилета, страховки, услуг по проживанию, а также иных услуг по посредническим договорам с перевозчиком (агентом перевозчика), страховой организацией, компанией, оказывающей услуги по проживанию, доходом турфирмы является агентское вознаграждение. Это следует из ст. 1006 ГК РФ.

Эта сумма признается доходом как в бухгалтерском (п. 5 и 12 ПБУ 9/99), так и в налоговом учете (п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Например, при реализации клиенту авиабилета по посредническому договору с перевозчиком (агентом перевозчика) в учете турфирмы бухгалтер сделает следующие записи:

ДЕБЕТ 51 (50) КРЕДИТ 62
– поступила оплата от клиента за авиабилет;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76 субсчет «Перевозчик»
– выписан клиенту авиабилет;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Перевозчик» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– отражено агентское вознаграждение;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Перевозчик» КРЕДИТ 51
– перечислены перевозчику денежные средства за авиабилет (за вычетом вознаграждения).

Если с партнерами (авиакомпанией, страховщиком и др.), оказывающими услуги, входящие в турпродукт, заключены агентские договоры, следует заключить договор с туристом о реализации туристского продукта.

При заключении с поставщиками услуг договоров возмездного оказания услуг с клиентом следует заключить агентский договор или договор поручения. При таких договорных отношениях доходом туристической компании будет являться лишь сумма агентского вознаграждения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка