Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики без предупреждения снимут с учета старую кассу

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
5 октября 2015 245 просмотров

Турфирма (на упрощенке) оформляет экскурсию для школьников в Казань. Родители детей хотят, чтобы турфирма приобрела им билеты в театр. Может ли фирма купить билеты в театр по интернету, оплатив их банковской картой директора. Как это оформить?

отвечает:

Законодательство не запрещает работнику компании приобретать для ее нужд товары (работы, услуги) как за собственный счет, так и за счет средств компании. Поэтому оплатить билеты картой сотрудника можно. Перед покупкой билетов целесообразно перечислить подотчетные суммы на его банковскую карту. Такой порядок допустим. Это подтверждает Минфин России (письмо от 25 августа 2014 г. № 03-11-11/42288) и Федеральное казначейство (письмо от 10 сентября 2013 г. № 42–7.4–05/5.2–554).

Чтобы перечислить подотчетные суммы на карту, необходимо:

  • получить от директора письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его личную банковскую карту с указанием ее реквизитов;
  • указать в платежном поручении, что средства являются подотчетными.

Если у турфирмы нет возможности заранее выдать директору деньги под отчет, то компенсировать ему расходы на билеты можно уже после того, как он их купил. Причем компенсацию можно перечислить на карту или выдать наличными. Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У это не запрещает.

Для компенсации расходов необходимо получить от директора заявление в произвольной форме на возмещение ему расходов. К нему следует приложить документы, подтверждающие покупку театральных билетов (квитанцию об оплате, выписку по карте и пр.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка