Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 октября 2015 258 просмотров

Можно ли учесть расходы на санаторно-курортное лечение работников?

отвечает:

Оплата путевок на лечение или отдых в целях налогообложения прибыли не учитывается (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Однако здесь есть один нюанс. Пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ установлено, что к расходам на оплату относятся суммы платежей работодателей по договорам добровольного личного страхования работников. Но только при условии, что эти договоры заключены на срок не менее одного года и предусматривают оплату страховщиками медрасходов застрахованных работников в размере, не превышающем 6 процентов от общей суммы расходов на оплату труда.

Таким образом, если по программе добровольного медицинского страхования возмещают расходы на санаторно-курортное лечение, то взносы по этим договорам могут учитываться для целей налогообложения прибыли. В подтверждение тому - письмо ФНС России от 19 марта 2014 г. № ГД-4-3/4945.

Отметим, что санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую санаторно-курортными организациями (в профилактических, лечебных и реабилитационных целях) в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах. Это установлено Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ (п. 3 ст. 40)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка