Журнал, справочная система и сервисы
12 октября 2015 70 просмотров

Можно ли заявить вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым головной организацией для содержания подразделения, которое осуществляет контроль и технический надзор за ходом строительства?

отвечает:

Передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые учитываются при исчислении прибыли через амортизацию, объектом обложения НДС не признается. При этом суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым организацией для осуществления указанных операций, вычетам не подлежат.

В то же время в постановлении Президиума ВАС РФ от 14 июня 2011 г. № 18476/10 по делу № А33-11830/2008 признано незаконным решение налоговиков в части уменьшения предъявленных к возмещению сумм НДС. Суд пришел к выводу, что общество вправе отнести к вычетам суммы налога по приобретенным для одного из подразделений товарам (работам, услугам), поскольку соответствующие расходы произведены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

В соответствии с разъяснениями финансистов, в случае когда налогоплательщик одновременно является инвестором, заказчиком и застройщиком при строительстве объекта подрядчиками без производства работ собственными силами, он вправе заявить к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для содержания подразделения, которое осуществляет контроль и технадзор за строительством. Так что налоговым инспекциям на местах предписано руководствоваться именно таким подходом (письмо ФНС России от 26 августа 2014 г. № СА-4-3/16879).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка