Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Изменилась безопасная доля вычетов для вашей компании

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
13 октября 2015 897 просмотров

Как исчислить налог на имущество по помещению, если определена только кадастровая стоимость всего здания?

отвечает:

По объектам, включенным в перечень, утвержденный органом исполнительной власти субъекта РФ, собственники зданий и помещений в них должны исчислять налог на имущество исходя из кадастровой стоимости. Налоговая база по объектам недвижимости, облагаемым по кадастровой стоимости, определяется отдельно от иного имущества. Причем определять ее необходимо отдельно по каждому такому объекту. При этом в Налоговом кодексе РФ не содержится никаких указаний по поводу того, как рассчитать налог на имущество по помещению.

Налоговики пояснили, что, если кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, известна, а кадастровая стоимость помещения не определена, налоговая база в отношении помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания. Она рассчитывается исходя из площади помещения в общей площади здания. Об этом — письмо ФНС России от 16 октября 2014 г. № БС-4-11/21488.

По каждому из объектов недвижимости, налоговой базой по которым признается кадастровая стоимость, организация должна заполнять отдельный раздел 3 декларации по налогу на имущество организаций (или налогового расчета по авансовому платежу). При этом в графе 020 разделов 3 форм налоговой отчетности указывается доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующее доле его площади в общей площади здания.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка