Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 октября 2015 163 просмотра

Спецоператор выставил нам счет-фактуру через интернет. Мы его подписали и отправили. Но соглашения об электронном обмене документами мы не заключали. Вправе ли мы заявить вычет НДС по такому документу?

отвечает:

Компания вправе заявить вычет НДС по электронному счету-фактуре.

Поставщик может выставлять счета-фактуры как в бумажном, так и в электронном виде. В последнем случае необходимы согласие сторон и техническая возможность (п. 1 ст. 169 НК РФ). Но кодекс не определяет, каким способом покупатель может подтвердить такое согласие. Поэтому возможны разные варианты. Стороны вправе подписать отдельное соглашение, обменяться письмами или совершить действия, которые свидетельствуют о согласии на электронный обмен (письмо Минфина России от 01.08.11 № 03-07-09/26). Вы подписали со своей стороны документ, то есть выполнили действия. А значит, согласились на получение конкретных счетов-фактур через интернет. Если в документе нет ошибок и он подписан усиленной квалифицированной электронной подписью, то является основанием для вычета (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Согласие компании на электронный обмен не означает, что все счета-фактуры надо получать по интернету. Компании вправе заявлять вычеты и по бумажным документам (письма Минфина России от 12.09.13 № 03-07-09/37682, ФНС России от 17.06.13 № ЕД-4-3/10769). При этом если компания получит бумажный счет-фактуру, то электронный вариант не требуется (письмо ФНС России от 17.06.13 № ЕД-4-3/10769).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка