Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 октября 2015 14 просмотров

Заключили с иностранной организацией договор на обучение сотрудников. Ее работник прочтет однодневную лекцию в нашем офисе. У иностранной организации нет представительства в России. Надо ли удерживать налог на прибыль из вознаграждения и подавать расчет?

отвечает:

Налог на прибыль с оплаты за обучение удерживать не надо, но расчет безопаснее представить.

Если иностранная организация оказывает услуги по обучению и иные услуги на территории нашей страны, не названные в пункте 1 статьи 309 НК РФ, то с вознаграждения не требуется перечислять налог. Главное, чтобы деятельность организации не приводила к созданию подразделения в России (п. 2 ст. 309 НК РФ, письмо Минфина России от 07.04.14 № 03-08-05/15485).

Вместе с тем доходы, выплаченные в России иностранным компаниям, безопаснее включить в налоговый расчет (утв. приказом МНС России от 14.04.04 № САЭ-3-23/286@). Так же считают и в Минфине (письмо от 07.06.11 № 03-03-06/1/334). Расчет надо подать в те же сроки, что и декларацию.

Если компания не представит расчет, то инспекция может оштрафовать ее на 200 рублей по статье 126 НК РФ. Правда, есть аргументы оспорить штраф. Подавать расчет должен налоговый агент. А раз компания не удерживает налог, она не является агентом. Значит, не надо отчитываться. Этот вывод подтверждают судьи некоторых регионов (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.08.10 № А27-25154/2009).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка