Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2015 733 просмотра

Наша сотрудница в конце 2014 года ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас она ждет еще одного малыша. Но она уже получает пособие по уходу за первым ребенком. Вправе ли она одновременно получать пособие по беременности и родам и по уходу?

отвечает:

Два пособия сразу выплачивать нельзя.

У женщины есть право либо на пособие по беременности и родам, либо на пособие по уходу за ребенком до полутора лет (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Поэтому ей потребуется выбрать одно. Для выплаты декретных надо взять у сотрудницы больничный, а также два заявления — о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по беременности и родам. При этом за малышом вправе ухаживать и другой член семьи, например отец или бабушка. Тогда он и будет получать пособие по уходу за первым ребенком (п. 1 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ). А мама получит пособие по беременности и родам.

При расчете детских пособий начисленный заработок требуется поделить на число дней за два календарных года, предшествующих декрету или отпуску по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). В вашем случае это 2013 и 2014 годы. А из расчетного периода надо исключить дни, выпавшие на время болезни, детские и декретные отпуска. Так как сотрудница находилась в декрете в 2014 году, она вправе заменить этот год на 2012-й (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Но только если это приведет к увеличению пособия.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка