Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2015 608 просмотров

У нас розничный магазин на вмененке. Кассу при расчетах с покупателями не используем. Вместо этого по требованию клиентов выдаем товарные чеки в подтверждение оплаты. Надо ли вести учет выданных документов?

Формы по теме

отвечает:

Учет выданных товарных чеков безопаснее вести.

Компания на ЕНВД может не использовать кассовый аппарат при наличной оплате, а также при расчетах банковскими карточками. Достаточно выдавать по требованию покупателей товарные чеки, квитанции либо иные документы, подтверждающие прием денег. Форму чека компания разрабатывает самостоятельно. Главное, чтобы в этой форме были все обязательные реквизиты: наименование документа, порядковый номер и дата выдачи, название организации, количество товаров, сумма оплаты и т. п. (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Закон напрямую не требует от компании вести учет выданных товарных чеков. Но налоговая вправе контролировать учет выручки организаций (п. 1 ст. 7 закона № 54-ФЗ). Для этого проверяющие могут истребовать у компании любые документы, связанные с выдачей товарных чеков (п. 28, 35 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 17.10.11 № 133н). Кроме того, налоговики вправе проверять наличие у продавца вторых экземпляров чеков (п. 41 Административного регламента № 133н). Поэтому учет товарных чеков безопаснее вести, а вторые экземпляры этих документов — сохранять. Компания вправе самостоятельно разработать порядок учета чеков. Например, вести специальный журнал.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка