Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Какие выплаты теперь облагаются страховыми взносами

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 октября 2015 251 просмотр

Веду учет у индивидуального предпринимателя на общей системе. Средства, оставшиеся у него на расчетном счете после оплаты налогов, он переводит на свою личную карточку. Надо ли платить НДФЛ с этих сумм?

отвечает:

Средства на счете относятся к имуществу предпринимателя. Бизнесмен вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. По доходам от предпринимательской деятельности он уже заплатил НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). Остаток средств на расчетном счете бизнесмен вправе использовать на личные цели. Деньги ИП, переведенные на личную карту, НДФЛ не облагаются, так как у предпринимателя не возникает экономической выгоды. Так же считают и чиновники (письма Минфина России от 11.08.14 № 03-04-05/39905, от 25.11.08 № 03-04-05-01/441).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка