Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2015 10 просмотров

Обязательно ли предъявлять к вычету авансовый НДС?

отвечает:

Предъявлять к вычету авансовый НДС не обязательно. Уменьшить общую сумму исчисленного НДС на вычеты по этому налогу — право, а не обязанность покупателя (п. 1 ст. 171 НК РФ). Поэтому, получив от поставщика счет-фактуру на сумму перечисленной предоплаты, покупатель может не предъявлять налог к вычету.

Если поставщик получил аванс по ошибке, платить с него НДС не надо. Например, если на счет поступили деньги, а контракт уже прекращен или расторгнут. В этом случае достаточно вернуть деньги компании, которая перечислила деньги по ошибке.

Поставщик вправе заявить вычет НДС с аванса, даже если отгрузил товар через три года. Право на вычет возникает именно на дату отгрузки, с этой даты можно заявить вычет.

При обмене неравноценными товарами одна компания получит товар стоимостью больше, чем передала. Разница является неденежным авансом, и с нее надо заплатить НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка