Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 803 просмотра

С 1 октября переводим совместителя на постоянную работу. Его зарплата составляла всего 5000 рублей. При этом у сотрудника трое детей, он на них получил вычеты в нашей компании. Общая сумма вычетов — 5800 рублей. С 1 октября зарплата работника увеличится до 20 тыс. рублей. Можно ли посчитать НДФЛ за октябрь с учетом неиспользованных вычетов с начала года?

отвечает:

Да, переносить вычеты в пределах года можно.

Сотрудник, у которого есть дети, имеет право на стандартные вычеты при расчете НДФЛ. На первого и второго ребенка они составляют 1400 рублей. На третьего — 3000 рублей. Если за один или несколько месяцев в году сумма вычетов окажется выше дохода сотрудника, разницу можно перенести на следующие периоды. Но если по итогам года сумма вычетов будет выше дохода, то вычеты на следующий год не переносятся. Эту позицию подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 06.05.13 № 03-04-06/15669). Сотрудник не менял место работы, поэтому неиспользованные вычеты можно учесть при расчете его зарплаты за октябрь.

Пример
Зарплата внешнего совместителя с января по октябрь составляла 5000 руб. При этом работник получал стандартные вычеты на троих детей — 5800 руб. (1400 руб. × 2 дет. + 3000 руб.). С октября сотрудника приняли на постоянное место работы с зарплатой 20 тыс. рублей. Доходы сотрудника за январь—октябрь равны 65 000 руб. (5000 руб. × 9 мес. + 20 000 руб.). Стандартные вычеты за этот период — 58 000 руб. (5800 руб. × 10 мес.). База по НДФЛ в октябре равна 7000 руб. (65 000 – 58 000). Удержать надо 910 руб. (7000 руб. × 13%)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка