Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 октября 2015 227 просмотров

Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он применяет упрощенку с объектом „доходы“. Продает оптом канцтовары. В августе продал грузовую машину, которая была у него в собственности четыре года. Автомобиль купил до регистрации ИП, но использовал только для перевозки канцтоваров. Надо ли учитывать доход при расчете налога на упрощенке?

отвечает:

Надо заплатить единый налог на упрощенке.

«Физик» не платит НДФЛ, если продает свое имущество, которым он владел более трех лет. На имущество, которое бизнесмен использовал в своей предпринимательской деятельности, это правило не распространяется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В вашем случае предприниматель применяет упрощенку. Значит, НДФЛ он не платит (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Автомобиль он использовал для перевозки товаров, то есть в своем бизнесе. А значит, доход от продажи машины надо учесть в налоговой базе по упрощенке. Аналогичного мнения придерживаются Минфин и судьи (письмо от 29.04.13 № 03-11-11/15091, постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.13 № 18384/12). Поскольку объектом предприниматель выбрал «доходы», он не вправе уменьшить выручку от продажи на остаточную стоимость автомобиля (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

На практике иногда удавалось доказать, что если приобретен автомобиль до регистрации ИП, при его продаже можно платить НДФЛ и заявить имущественный вычет. Аргументы следующие — машину бизнесмен покупал до регистрации, а договор на продажу заключил как обычный «физик», сделка по продаже является разовой, а в виды бизнеса не входит купля-продажа имущества. В некоторых округах судьи поддерживали предпринимателей (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.04.12 № А79-4303/2011). Но, учитывая позицию ВАС РФ, успех в споре не гарантирован.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка