Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 октября 2015 275 просмотров

В октябре 2014 года выплатили сотруднику премию за период с апреля по сентябрь 2014 года. В прошлом году работник почти год был на больничном. Сейчас вернулся на работу и планирует в октябре уйти в отпуск. Как учесть премию при расчете отпускных — полностью или пропорционально отработанным дням?

отвечает:

Премия при расчете отпускных учитывается пропорционально отработанным дням.

Средний заработок для отпускных считают исходя из фактической зарплаты за последние 12 календарных месяцев, предшествующих отдыху. То есть за период с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2015 года (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Учесть надо и премии (подп. «н» п. 2 Положения № 922). Если премия начислена за фактически отработанное время в расчетном периоде, то ее надо учесть полностью, даже если часть года сотрудник был на больничном. Но в вашем случае компания начислила вознаграждение с апреля по сентябрь 2014 года, то есть за период, который не входит в расчетный. Значит, премию надо пересчитать пропорционально времени в расчетном периоде (п. 15 Положения № 922, письмо Минздравсоцразвития России от 26.06.08 № 2337–17).

Пример
Сотрудник уходит в отпуск с 19 октября 2015 года. В октябре 2014 года он получил премию за апрель—сентябрь 2014 года — 40 тыс. руб. В расчетном периоде (октябрь 2014 года — сентябрь 2015 года) сотрудник отработал всего 11 дней. По графику — 246 дней. При расчете отпускных надо учесть премию 1788,62 руб. (40 000 руб. : 246 дн. × 11 дн.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка