Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 октября 2015 24 просмотра

Продаем строительные материалы. Покупатели сами вывозят товар. Недавно „физик“ приобрел черепицу. В договоре, накладной, счете на оплату было записано количество черепичных плиток и их цвет. Покупатель документы подписал, но, очевидно, не проверил товар при получении. А сейчас привез стройматериалы назад, так как они не соответствуют цвету. Требует вернуть деньги и возместить затраты на монтаж и демонтаж кровли. Вправе ли мы отказать покупателю?

отвечает:

Вернуть продавцу использованный товар покупатель не вправе. И вот почему.

Покупатель вправе требовать возмещения затрат на монтаж и разборку только в случае ненадлежащего качества товара или если продавец не обеспечил его достаточной информацией о материалах (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 № 2300–1).

В вашем случае вся информация о цвете была записана в договоре, а при получении товара покупатель был вправе проверить все характеристики. При несоответствии цвета он мог потребовать обмена стройматериалов на аналогичный товар. Причем вернуть товар потребитель может, только если не использовал купленные материалы. Так как он уже смонтировал кровлю, то не вправе требовать обмена товара или возврата платы за него (ст. 25 закона № 2300–1).

В вашем регионе судебная практика не сложилась. Но в других округах судьи в подобных ситуациях поддерживают продавцов (апелляционные определения Челябинского областного суда от 03.06.14 № 11–5409/2014, Московского городского суда от 08.07.13 № 11–21074/13).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка