Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 ноября 2015 16 просмотров

Нужно ли платить НДС, если российская компания производит работы, связанные с бурением поисковой скважины, находящейся на континентальном шельфе России?

отвечает:

Да, нужно.

Континентальный шельф России включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря России на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Такое определение дано в статье 1 Закона от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ. Следовательно, по общему правилу континентальный шельф России территорией России не признается.

Однако в пункте 2.1 статьи 148 Налогового кодекса РФ сказано, что местом реализации работ (услуг) признается Россия, если их выполнение (оказание) осуществляется в целях геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках недр, расположенных полностью или частично на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне России. К таким работам (услугам) относятся:

  • создание, доведение до готовности к использованию, техническое обслуживание, ремонт, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение (иные работы капитального характера) искусственных островов, установок и сооружений, а также иного имущества, расположенного на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне России;
  • добыча углеводородного сырья;
  • подготовка (первичная обработка) углеводородного сырья;
  • перевозка (транспортировка) углеводородного сырья из пунктов отправления на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне России;
  • работы (услуги), непосредственно связанные с перевозкой (транспортировкой) углеводородного сырья, выполняемые (оказываемые) российскими или иностранными организациями.

Значит, работы, связанные с бурением поисковой скважины на континентальном шельфе России по заказу сторонней организации, считаются выполненными на территории России. Поэтому на их стоимость начисляйте НДС (п. 1 ст. 146, п. 2.1 ст. 148 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка