Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 ноября 2015 6 просмотров

Нужно ли платить НДС, если российская компания оказывает услуги по предоставлению российским и иностранным организациям рыболовных судов с экипажем во временное пользование для ведения промысла в российском территориальном море (в пределах 12 морских миль от берега)?

отвечает:

Да, нужно. Чтобы определить, являются ли объектом обложения НДС услуги по предоставлению рыболовных судов с экипажем, нужно установить место реализации этих услуг (п. 1 ст. 146 НК РФ). Статья 67 Конституции РФ определяет, что территория России включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, а также воздушное пространство над ними. При этом под территориальным морем понимается примыкающий к сухопутной территории или внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль (ст. 2 Закона от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ). Таким образом, территориальное море является территорией России.

В подпункте 4.1 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ сказано, что местом реализации услуг по предоставлению морских судов по договору фрахтования (включая договор аренды с экипажем), предполагающему перевозку на этих судах, признается территория России, если:

  • данные услуги оказываются российской организацией;
  • пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории России.

Значит, услуги по предоставлению рыболовных судов с экипажем во временное пользование в российском территориальном море считаются оказанными на территории России. Поэтому НДС на стоимость таких услуг начисляйте (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 10 мая 2007 г. № Ф03-А51/07-2/983).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка