Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 ноября 2015 8 просмотров

Нужно ли вести раздельный учет по НДС, если доля расходов на выполнение операций, облагаемых ЕНВД, не превышает 5 процентов (компания совмещает два режима)?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Разъяснения контролирующих ведомств по данному поводу также неоднозначны.

Освобождение от ведения раздельного учета, предусмотренное абзацем 9 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ, распространяется на организации, которые наряду с операциями, облагаемыми НДС, осуществляют операции:

  • освобожденные от обложения НДС;
  • не признаваемые реализацией;
  • местом реализации которых не является территория России.

Из писем Минфина России от 8 июля 2005 г. № 03-04-11/143 и ФНС России от 16 мая 2011 г. № АС-4-3/7801 следует, что освобождение от ведения раздельного учета, предусмотренное абзацем 9 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ, распространяется только на плательщиков НДС. То есть при определении 5-процентной доли расходов на операции, не облагаемые НДС, нужно учитывать только те операции, которые организация совершает как плательщик НДС. Сумма расходов по операциям, совершаемым в рамках деятельности на ЕНВД, на расчет этого показателя не влияет. Исходя из упомянутых писем, организация, совмещающая общую систему налогообложения и ЕНВД, может принять к вычету «входной» НДС, предъявленный в рамках деятельности на общей системе налогообложения, при выполнении двух условий:

  • расходы по операциям, совершенным в рамках разных налоговых режимов, учитываются раздельно;
  • доля расходов по операциям, совершенным в рамках деятельности на общей системе налогообложения и не облагаемым НДС, не превышает 5 процентов от совокупной величины расходов по операциям, совершенным в рамках деятельности на общей системе налогообложения.

Однако возможна и другая точка зрения по данному вопросу. Установленный порядок ведения раздельного учета «входного» НДС (в т. ч и освобождение от него, предусмотренное абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ) распространяется не только на тех, кто применяет общую систему налогообложения, но и на плательщиков ЕНВД. То есть расходы по операциям в рамках деятельности на ЕНВД нужно учитывать наравне с расходами по операциям, не облагаемым НДС. И если совокупная доля таких расходов не превышает 5 процентов от общей суммы затрат, организация освобождается от ведения раздельного учета и вправе принимать к вычету весь предъявленный «входной» НДС.

Правомерность такой позиции подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 15 августа 2008 г. № 10210/08, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 4 мая 2008 г. № Ф08-2250/2008).

Учитывая, что единый подход к решению данного вопроса не выработан, в рассматриваемой ситуации организация должна сделать свой выбор самостоятельно. При этом не исключено, что отказ от ведения раздельного учета «входного» НДС повлечет за собой спор с проверяющими.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка