Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 декабря 2006 3073 просмотра

В журнале «Главбух» № 19, 2006 мы прочитали о том, что ЦБ РФ письмом от 17 июля 2006 г. № 08-17/2540 распространил лимит наличных расчетов на предпринимателей. В 2005 году наша компания приобрела грузовой автомобиль у индивидуального предпринимателя. Стоимость покупки превышает 60 000 руб. Расплатиться за нее мы должны в начале 2007 года. Распространяется ли новое требование Центрального банка на нашу ситуацию?

Е.В. Маркова, главный бухгалтер, ЗАО «Росавто экспедиция», Санкт-Петербург

отвечает:

Да, распространяется.
Во-первых, от даты подписания договора в данном случае ничего не зависит. Ведь ограничения Банка России касаются платежей – независимо от того, к договорам каких периодов они относятся. А во-вторых, вы не совсем правильно поняли смысл письма Центрального банка.
Этот документ не ввел никаких новых требований к наличным расчетам. Письмом от 17 июля 2006 г. № 08-17/2540 Банк России всего лишь разъяснил смысл своего же Указания от 14 ноября 2001 г. № 1050-У. Этот документ устанавливает предельный размер расчетов наличными между юридическими лицами. В итоге получилось, что лимит наличных расчетов распространялся на сделки с предпринимателями и раньше – с даты, когда вступило в силу это Указание.
И хотя, на наш взгляд, разъяснения Центрального банка РФ довольно спорные, чтобы избежать претензий инспекторов, лучше ограничьте наличный платеж предпринимателю 60 000 руб. А сумму оплаты по договору, которая превышает этот лимит, перечислите в безналичном порядке – либо на расчетный счет, либо на личную банковскую карточку предпринимателя.

Опубликован: Главбух № 1 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка