Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 декабря 2006 2 просмотра

В октябре 2006 года наш работник ушел в отпуск. С октября 2005 года по июнь 2006 года оклад сотрудника был равен 5000 руб., а 10 000 руб. он каждый месяц получал дополнительно в качестве премии. С 1 июля оклад работника увеличился и стал равен 15 000 руб. Как нам с учетом этого повышения нужно было рассчитать отпускные сотруднику? , (г. )

А.В. Шарова, главный бухгалтер, ООО «Русские путешествия», Череповец

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Ответ зависит от того, повышалась ли в вашей организации зарплата всем работникам или же это было сделано только для одного конкретного сотрудника.
Если оклады увеличены всем работникам и при этом был издан какой-либо локальный нормативный документ по организации (например, приказ директора), то при расчете отпускных вы должны применять повышающий коэффициент. Чтобы получить коэффициент, нужно новый оклад разделить на старый: 15 000 руб./5000 руб. = 3. При этом в пункте 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213) говорится, что коэффициент применяется ко всем выплатам, которые учитываются при определении среднего заработка.
С учетом коэффициента рассчитаем средний заработок:
((5000 руб. + 10 000 руб.) x 3 x 9 мес. + 15 000 руб. x 3 мес.)/12 мес. = 37 500 руб.
Теперь определим сумму отпускных:
37 500 руб. : 29,4 x 28 дн. = 35 714,29 руб.
Вас может удивить, что размер отпускных почти в 2,5 раза превышает оклад. Однако в этом нет ничего страшного. Ни один из нормативных документов не предписывает сопоставлять размеры оклада и среднего заработка. И они в принципе не должны быть одинаковыми. Принимая решение об увеличении зарплаты всем сотрудникам и издавая соответствующий приказ, директор должен был просчитать финансовые последствия для фирмы.
Теперь разберем случай, если оклад повысили только одному сотруднику, который отправился в отпуск. В этой ситуации повышающий коэффициент 3 применять не надо. Поэтому сумма отпускных будет меньше.
Сначала рассчитаем средний заработок:
(15 000 руб. x 12 мес.) : 12 мес. = 15 000 руб.
Отпускные определим по такой формуле:
15 000 руб. : 29,4 x 28 дн. = 14 285,71 руб.

Опубликован: Главбух № 1 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка