Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 января 2007 1972 просмотра

По условиям договора поставки мы должны были расплатиться с продавцом деньгами. Но поставщик согласился принять от нас в оплату банковский вексель. Оприходование товара и передача векселя пришлись на разные налоговые периоды. Надо ли нам восстанавливать «входной» НДС, который был принят к вычету при поступлении товара? Какие записи сделать в книге покупок?

Е.Ю. Волгина, главный бухгалтер, ООО «Зерновик-97», Самара

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Да, принятый к вычету НДС вам придется восстановить. Причем датировать восстановление налога надо тем периодом, когда он был принят к вычету. Таково мнение Минфина России по этому вопросу.
Записи в книге покупок в данном случае будут такими же, как и при исправлении ошибки. А именно в дополнительном листе книги покупок за тот период, в котором был оприходован товар и, соответственно, зарегистрирован счет-фактура поставщика, этот документ аннулируется. А заново выданный счет-фактура регистрируется в книге покупок уже в том периоде, когда поставщику был передан вексель. При этом сумму вычета надо рассчитать исходя из балансовой стоимости этого векселя. Это требование пункта 2 статьи 172 НК РФ.
Такой порядок потребует от вас представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию за тот период, в котором вы оприходовали товар. В этой декларации сумма вычетов будет уменьшена на величину «входного» НДС по товарам, оплаченным впоследствии векселем. Поскольку в результате у вас образуется недоимка, ее необходимо перечислить в бюджет вместе с соответствующими пенями.

Опубликован: Главбух № 1 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка