Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 января 2007 1960 просмотров

Если случится так, что вначале мы предполагали рассчитаться деньгами и применили вычет. А потом договорились с поставщиком и рассчитались собственной продукцией, например, - как быть?

, советник государственной гражданской службы Российской Федерации III класса, начальник Отдела общих вопросов методологии налога на добавленную стоимость отвечает:

Если первоначальные договоренности не предусматривали расчет имуществом, то вы имели право принять к вычету всю сумму НДС. Однако потом, когда задолженность погасили, стало ясно, что налог должен быть принят к вычету в иной сумме, правильно? Значит, содержание сделки изменилось. Прежний налог нужно сторнировать и подать уточненные декларации. А в том периоде, когда был расчет имуществом, - принять к вычету налог, рассчитанный по правилам пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
Кстати, хочу обратить ваше внимание, что с 2007 года эта норма ужесточается. И предъявить к вычету НДС при расчетах неденежными средствами можно будет только при наличии платежного поручения, свидетельствующего о том, что вы уплатили НДС продавцу. Это будет прописано в пункте 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Такая же норма, кстати, будет распространяться и на зачет взаимных требований.
Возможна ситуация, что вы провели операции в 2006 году, приняли по ним НДС к вычету, а в 2007 году решили закрыть задолженность зачетом взаимных требований. Если это произойдет, возмещенный из бюджета НДС придется восстановить и подать уточненные декларации. И право на вычет возникнет уже после того, как вы оплатите НДС поставщику деньгами.

Этот вопрос был задан на семинаре «НДС: оглядываясь на уходящий год, встречаем следующий»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 6 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка