Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подайте в инспекцию новое уведомление по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
9 января 2007 2 просмотра

Мы арендуем помещение и компенсируем арендодателю затраты по коммунальным платежам. Можем ли мы принять НДС к вычету?

, советник государственной гражданской службы Российской Федерации III класса, начальник Отдела общих вопросов методологии налога на добавленную стоимость отвечает:

По этому вопросу есть разъяснения Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/52, доведенные до региональных налоговых органов письмом ФНС России от 27 октября 2006 г. № ШТ-6-03/1040@. В нем сказано о случаях, когда компенсация не является частью арендной платы.
Минфин утверждает, что получаемые компенсационные выплаты не увеличивают налоговую базу по НДС у арендодателя. Следовательно, арендодатель не должен выставлять счета-фактуры на такие платежи в адрес арендатора. Для компенсации коммунальных платежей выписывается счет на всю сумму компенсации без выделения налога. НДС, уплаченный коммунальной организации, арендодатель не может принять к вычету. Входной налог на коммунальные услуги компенсирует арендатор.
Но и арендатор, несмотря на то, что компенсирует расходы, связанные с коммунальными услугами, не может зачесть входной НДС по этим расходам. На основании того, что взимание компенсационных выплат не является объектом налогообложения НДС. У арендатора не может быть счета-фактуры по тем расходам, которые он компенсирует арендодателю. Более того, выделять отдельной строкой НДС не имеет смысла и в платежном поручении. В противном случае, арендатору придется определяться с источником покрытия данных сумм налога.

Этот вопрос был задан на семинаре «НДС: оглядываясь на уходящий год, встречаем следующий»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 6 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка