Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 января 2007 3281 просмотр

У нас на фирме применяется суммированный учет рабочего времени. Как в таком случае исчислять отпускные, если в расчетном периоде есть не полностью отработанные месяцы?

А.В. Феськов, юрисконсульт, ООО «Янтарь», Калининград

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

В обычном порядке, определенном статьей 139 ТК РФ. То есть точно так же, как и на предприятиях, на которых установлена, например, пятидневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем.
Дело в том, что Верховный суд РФ запретил применять специальный порядок расчета отпускных для работников с суммированным учетом рабочего времени (решение от 13 июля 2006 г. № ГКПИ06-637). А именно Верховный суд отменил четвертый абзац пункта 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213), который предусматривал определение отпускных в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели. Но нового порядка при этом судьи не установили. Следовательно, считать отпускные нужно в «обычном» порядке, который предусматривает следующее. Если расчетный период отработан не полностью, для определения отпускных сначала необходимо посчитать количество календарных дней, приходящихся на время, фактически отработанное в расчетном периоде:
К = 29,4 дн. x М + Д1 x 1,4 + Д2 x 1,4...
где К – количество календарных дней; М – количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде; Д1, Д2... – количество отработанных дней в «неполных» месяцах. Далее отпускные рассчитываются по следующей формуле:
О = ЗП : К x Д,
где О – сумма отпускных; ЗП – сумма начислений работнику за расчетный период; К – количество календарных дней; Д – количество календарных дней отпуска.

Опубликован: Главбух № 1 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка