Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 ноября 2015 11 просмотров

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному по факсу?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальная точка зрения по этому поводу контролирующими ведомствами не высказывалась.

Налоговая инспекция может отказать организации в вычете на основании такого счета-фактуры, сославшись на статью 169 Налогового кодекса РФ. Счет-фактура, полученный по факсу, не является оригиналом и, значит, не может служить основанием для налогового вычета. Представители Минфина России поддерживают эту позицию.

Некоторые суды разделяют точку зрения контролирующих ведомств. Они указывают, что основанием для налогового вычета может быть только оригинал счета-фактуры. До тех пор пока оригинал этого документа не получен, принимать «входной» НДС к вычету организация не вправе. Вычет должен быть перенесен на тот налоговый период, в котором оригинал счета-фактуры поступит от поставщика (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 7 июня 2008 г. № А55-11510/2007 и от 18 марта 2008 г. № А55-11507/2007-31).

Вместе с тем есть судебные решения, где судьи указывают, что организация, принимая к вычету НДС по счету-фактуре, полученному по факсу, действует правомерно (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 9 июня 2008 г. № Ф09-4137/08-С2). Ведь ни глава 21 Налогового кодекса РФ, ни Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, не содержат требований о регистрации в книге покупок исключительно оригиналов счетов-фактур.

Таким образом, организации придется самой решать, принимать к вычету НДС по счету-фактуре, полученному по факсу, или нет. Если она выберет первый вариант, могут возникнуть разногласия с проверяющими.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка