Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 ноября 2015 4 просмотра

Можно ли принять к вычету НДС, если в счете-фактуре, полученном от поставщика-предпринимателя, не указано наименование ведомства, выдавшего ему свидетельство о государственной регистрации?

отвечает:

Да, можно. В пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ сказано, что предприниматель, выставляя счет-фактуру, должен указать в нем реквизиты свидетельства о государственной регистрации. При этом ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, не уточнено, нужно ли в составе этих реквизитов указывать наименование ведомства, выдавшего это свидетельство. Следовательно, если в счете-фактуре отсутствуют такие сведения, на его основании можно принять НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Подтверждают такой вывод контролирующие ведомства. По их мнению, в счете-фактуре, выставленном предпринимателем, достаточно указать дату и номер свидетельства о регистрации. Сведения о ведомстве, выдавшем свидетельство, для вычета не нужны. Такой вывод следует из писем Минфина России от 29 января 2001 г. № 04-03-11 и ФНС России от 9 июля 2009 г. № ШС-22-3/553 (согласованного с Минфином России).

Разделяют эту точку зрения арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 3 апреля 2007 г. № 3407/07, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 января 2007 г. № А19-16165/06-24-Ф02-7454/06-С1, от 16 ноября 2006 г. № А19-12087/06-51-Ф02-6065/06-С1, от 2 ноября 2006 г. № А19-13366/06-51-Ф02-5751/06-С1). При этом некоторые из них признают правомерность вычета по НДС даже в том случае, когда реквизиты свидетельства о государственной регистрации вообще отсутствуют в самом счете-фактуре, но указаны на печати предпринимателя (см., например, определение ВАС РФ от 19 февраля 2009 г. № ВАС-1433/09, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30 марта 2010 г. № А32-15315/2009).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка