Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 8 просмотров

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если продавец в строке 2а вместо адреса указал номер своего абонентского ящика?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальная позиция по этому поводу контролирующими ведомствами не высказывалась.

На практике налоговая инспекция может отказать организации в вычете на основании такого счета-фактуры, сославшись на пункт 5 или пункт 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ. В соответствии с ним адрес продавца – обязательный реквизит счета-фактуры, который должен указывать его местонахождение в соответствии с учредительными документами (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ. Если же счет-фактура составлен с нарушением установленного порядка и содержит недостоверные сведения, он не может служить основанием для налогового вычета.

Значит, если в счете-фактуре указан только номер абонентского ящика продавца, он не может служить основанием для налогового вычета.

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 апреля 2006 г. № А19-17134/05-52-Ф02-976/06-С1).

Вместе с тем есть судебные решения, где судьи высказываются, что указание в качестве адреса продавца номера абонентского ящика не является существенным нарушением, поэтому не может служить основанием для отказа в налоговом вычете (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 апреля 2006 г. № А21-5841/04-С1).

«Главбух» советует

Если продавец указал в счете-фактуре вместо адреса номер своего абонентского ящика, попросите его внести соответствующие изменения (то есть указать адрес полностью). Это позволит избежать разногласий с налоговой инспекцией.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка