Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 января 2007 1863 просмотра

Наша компания строит для своих сотрудников парковку. Я слышала, что с начала года изменился порядок определения налоговой базы при выполнении таких строительно-монтажных работ. Что именно изменилось?

, советник государственной гражданской службы Российской Федерации III класса, начальник Отдела общих вопросов методологии налога на добавленную стоимость отвечает:

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления является объектом налогообложения НДС. С 2006 года изменился момент начисления НДС по этому объекту налогообложения - налог начисляется в последний день месяца каждого налогового периода.
В разъяснении Минфина России от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01 (письмо ФНС России от 25 января 2006 г. № ММ-6-03/63@) сказано, что начиная с 1 января 2006 года при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления моментом определения налоговой базы (исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на объем работ) является последний день месяца каждого налогового периода.
То есть в налоговую базу необходимо включать все расходы по объекту строительства. Это и расходы, связанные с осуществлением строительно-монтажных работ, включая работы, выполненные подрядчиками, и расходы, связанные с приобретением земельного участка, с получением разрешения на строительство, с согласованием проектной и технической документации, с приобретением строительных материалов и оборудования к установке и т. п.

Этот вопрос был задан на семинаре «НДС: оглядываясь на уходящий год, встречаем следующий»

Опубликован: Главбух № 1 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка