Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 ноября 2015 67 просмотров

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному при отгрузке товаров в такой ситуации: строка 5 «К платежно-расчетному документу» счета-фактуры поставщиком не заполнена, а компания приобрела товары (работы, услуги) в счет ранее перечисленного аванса?

отвечает:

Нет, нельзя. При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет оплаты которых от покупателя (заказчика) был получен аванс, продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру с заполненной строкой 5. В этой строке указываются реквизиты (дата и номер) платежного документа, которым аванс был перечислен (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ, приложение 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Такой порядок действует даже в тех случаях, когда поступление аванса продавцу (исполнителю) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходят в одном налоговом периоде (то есть в одном квартале). Если строка 5 счета-фактуры не заполнена, при проверке налоговая инспекция может признать этот документ оформленным с нарушением правил и отказать в вычете по НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2004 г. № 04-03-11/07.

Продавец (исполнитель) вправе не заполнять строку 5 счета-фактуры, только если поступление оплаты от покупателя (заказчика) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходят в один день. В таком случае уплаченные суммы авансом не признаются и покупатель (заказчик) может воспользоваться вычетом по НДС на общих основаниях. Об этом сказано в письме Минфина России от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка