Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 ноября 2015 2 просмотра

Нужно ли начислить НДС, если товары для собственных нужд передала компания, применяющая «упрощенку»?

отвечает:

Нет, не нужно. Организации, применяющие «упрощенку», не являются плательщиками НДС по всем операциям, кроме:

  • ввоза товаров на территорию России (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
  • операций, осуществляемых в рамках договоров простого товарищества, доверительного управления или концессионных соглашений (п. 2 ст. 346.11, ст. 174.1 НК РФ);
  • операций, в которых организация выступает в качестве налогового агента (ст. 161 НК РФ).

Передача товаров для собственных нужд компании в этом перечне не предусмотрена. Поэтому организации, применяющие «упрощенку», при передаче товаров для собственных нужд начислять НДС не должны.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка