Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 января 2007 100 просмотров

Получая из банка наличные по чеку, мы отражаем операцию проводкой по дебету счета 50 и кредиту счета 51. Проверив наши кассовые документы, специалист банка сделал замечание, что мы не используем счет 57 «Переводы в пути». Якобы, получая наличные, нужно сделать проводку по дебету счета 57 и кредиту счета 51. А когда подотчетное лицо сдаст деньги в кассу, их следует отразить по дебету счета 50 и кредиту счета 57. Прав ли проверяющий?

А.И. Хохлова, зам. гл. бухгалтера, ООО «Сеть-XXI», Калуга

, заместитель директора ООО «Аналитическое бюро “Аудит”» отвечает:

Все зависит от того, когда работник внес деньги в кассу – в тот же день, что и получил по чеку, или позже.
В первом случае в бухгалтерском учете счет 57 использовать не нужно. Ведь сумма, списанная с расчетного счета, в тот же день поступила в кассу предприятия. Поэтому достаточно сделать только одну проводку – по дебету счета 50 и кредиту счета 51. Основанием при этом является выписка со счета. К ней должен быть приложен банковский документ, в котором указаны реквизиты чека.
Если же деньги, полученные по чеку, работник сдал в кассу на следующий день или позже, то их можно отразить, используя счет 57. Это следует из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. На дату выписки банка средства с расчетного счета списаны, а в кассу еще не зачислены. Следовательно, они находятся в пути. Когда же сотрудник сдаст деньги кассиру, их следует списать с кредита счета 57 в дебет счета 50.

Опубликован: Главбух № 1 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка