Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 ноября 2015 3 просмотра

Можно ли принять к вычету сумму НДС, ранее начисленную с аванса, если обязательство погашено взаимозачетом?

отвечает:

Да, можно. По мнению Минфина России, суммы авансов (частичной оплаты), в отношении которых проведен взаимозачет, можно рассматривать как суммы, возвращенные сторонами друг другу (письмо от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262). В связи с этим при проведении взаимозачетов:

  • контрагенты-продавцы (исполнители), получившие аванс (частичную оплату), вправе принять к вычету НДС, уплаченный ими с поступивших сумм (п. 5 ст. 171 НК РФ);
  • контрагенты-покупатели (заказчики), перечислившие аванс (частичную оплату), обязаны восстановить налог на добавленную стоимость, принятый ими к вычету в соответствии с пунктом 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка