Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 ноября 2015 242 просмотра

Нужно ли выставлять счета-фактуры при выдаче денежного займа?

отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой заем выдан: процентный или беспроцентный.

Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но поскольку сама по себе операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС не признается (п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), это освобождение распространяется только на сумму начисленных процентов, которая является стоимостью услуги по предоставлению займа.

Из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ следует, что счета-фактуры:

  • не выставляются по операциям, которые не признаются объектом налогообложения;
  • выставляются по операциям, которые освобождаются от налогообложения.

Таким образом, при выдаче беспроцентного займа выставлять заемщику счет-фактуру организация-заимодавец не должна. А при выдаче процентного займа счет-фактуру нужно выставить лишь на сумму начисленных процентов.

В счете-фактуре на сумму начисленных процентов сделайте отметку «без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ). Кроме того, этот счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка