Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2015 138 просмотров

Влияет ли нарушение правил оформления счета-фактуры на аванс (частичную оплату) на возможность поставщика (исполнителя) принять к вычету начисленную сумму НДС, если налог предъявляется к вычету после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав)?

отвечает:

Нет, не влияет. Основания для отказа в вычете «входного» НДС перечислены в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. В частности, в нем сказано, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктом 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, не могут являться основанием для вычета НДС у покупателя товаров.

На поставщика (исполнителя) эти положения не распространяются. Это связано с тем, что он принимает к вычету не предъявленную ему, а самостоятельно начисленную сумму налога. Кроме того, в момент реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) он обязан вторично начислить НДС (п. 14 ст. 167 НК РФ). В таких условиях отказ в вычете НДС, начисленного к уплате в бюджет при получении аванса (частичной оплаты), означал бы двойное налогообложение одного и того же объекта. Таким образом, после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) поставщик (исполнитель) вправе принять к вычету сумму НДС с полученного аванса (частичной оплаты). Даже если счет-фактура был оформлен с нарушениями. При этом у покупателя по такому счету-фактуре права на вычет не возникает.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 апреля 2009 г. № 03-07-11/103.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка