Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2015 36 просмотров

Нужно ли в налоговом учете начислять амортизацию по основным средствам, приобретенным (созданным) в рамках работ по мобилизационной подготовке, если такие расходы не компенсируются из бюджета?

отвечает:

Нет, не нужно. Налоговый кодекс РФ разрешает единовременно списывать в налоговом учете затраты в виде не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке. Их можно включить во внереализационные расходы. Об этом сказано в подпункте 17 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Положения подпункта 17 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ не устанавливают зависимости между характером затрат, понесенных организацией в рамках мобилизационных заданий (капитальные или текущие), и способом их налогового учета (через амортизацию или единовременно). В связи с этим организация не обязана включать в состав амортизируемого имущества объекты, приобретенные (созданные) в рамках работ по мобилизационной подготовке, а также расходы на их последующую реконструкцию или модернизацию. Даже если мобилизационные объекты используются в деятельности организации. При должном документальном подтверждении эти затраты можно единовременно учесть в составе внереализационных расходов (п. 1 ст. 252, подп. 17 п. 1 ст. 265 НК РФ). Подтвердить расходы на приобретение (создание) имущества мобилизационного назначения можно с помощью документов, которые перечислены в пункте 4 Рекомендаций, утвержденных Минэкономразвития России и Минфином России 16 августа 2005 г. и направленных для использования в работе письмом Минфина России от 17 августа 2005 г. № 03-06-02-02/68. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-03-05/175.

Правомерность единовременного включения капитальных затрат на мобилизационную подготовку в состав внереализационных расходов подтверждается письмом ФНС России от 15 сентября 2011 г. № АС-4-2/15058.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка