Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 января 2007 5163 просмотра

Наша фирма применяет упрощенную систему налогообложения. Мы рассчитали активы баланса организации на конец 2006 года, их размер равен 45 000 000 руб. Получается, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ фирма подпадает под обязательный аудит. Но вот бухгалтерский учет мы не ведем... Действительно ли нам нужно проводить аудит?

О.И. Соколовская, гл. бухгалтер, ООО «Космополит», г. Барнаул

, ведущий аудитор отдела налогового консалтинга отвечает:

Обязательный аудит компании проводить не нужно.
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему, могут не вести бухгалтерский учет, за исключением бухучета основных средств и нематериальных активов. Поэтому ведение «упрощенщиками» других «участков» является их правом, а ни в коем случае не обязанностью. Это требование не касается акционерных обществ, которые обязаны вести бухучет в полном объеме, несмотря на применение упрощенной системы.
А если организация-«упрощенщик» не ведет синтетический и аналитический учет, она не может составлять бухгалтерскую отчетность. Получается, что в этой ситуации фактически отсутствует объект проведения обязательной аудиторской проверки – регистры бухгалтерского учета и составленная на их основании отчетность. Поэтому нормы статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» к организации неприменимы, и обязательный аудит проводить не нужно.

Опубликован: Главбух № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка