Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2015 55 просмотров

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение форменной одежды, переданной во временное пользование сотрудникам?

отвечает:

Да, можно. При этом должны выполняться следующие условия:

  • выдача форменной одежды экономически обоснованна и обусловлена требованиями законодательства;
  • расходы на приобретение форменной одежды и передача ее сотрудникам документально подтверждены.

Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если расходы на форменную одежду, переданную во временное пользование сотрудникам, отвечают перечисленным критериям, то учесть их при налогообложении прибыли можно.

Что касается статьи расходов, по которой можно учесть затраты на приобретение форменной одежды, передаваемой во временное пользование сотрудникам, то разъяснения контролирующих ведомств по этому поводу неоднозначны.

В письме от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/2/109 сказано, что затраты на приобретение форменной одежды, передаваемой сотрудникам во временное пользование, должны учитываться в составе материальных расходов. Положения пункта 5 статьи 255 Налогового кодекса РФ применяются только в отношении форменной одежды, которая передается в собственность сотрудников. Поэтому даже несмотря на то, что форменная одежда не является специальной, а ее выдача не предусмотрена законодательством, списывать такие расходы нужно на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Однако в письме Минфина России от 16 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/169 говорилось, что такие расходы нужно включить в состав расходов на оплату труда (п. 5 ст. 255 НК РФ). Поскольку форменная одежда специальной не является, а сотрудникам она выдается исключительно по инициативе организации, оснований для включения этих затрат в состав материальных расходов нет.

Учитывая, что единый подход к решению данной проблемы не выработан, организации следует самостоятельно выбрать возможный вариант учета форменной одежды (в составе материальных расходов или в составе расходов на оплату труда) и закрепить его в учетной политике для целей налогообложения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка