Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2015 6 просмотров

Можно ли принять к вычету «входной» НДС по форменной одежде, которая выдается сотрудникам во временное пользование?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Основным условием для вычета «входного» НДС является связь расходов с деятельностью, облагаемой НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Форменная одежда – это элемент престижа (деловой репутации) организации, который позволяет повысить интерес к ней со стороны клиентов.

В свою очередь заинтересованность клиентов способствует увеличению объемов продаж, то есть увеличению количества налогооблагаемых операций. Кроме того, для некоторых категорий сотрудников ношение форменной одежды предусмотрено законодательством. Если требования законодательства не выполняются, организация не вправе вести хозяйственную деятельность (то есть выполнять налогооблагаемые операции).

Из этого следует, что при соблюдении остальных условий, предусмотренных статьями 171 и 172 Налогового кодекса РФ, организация может принять к вычету «входной» НДС, предъявленный поставщиком (изготовителем) форменной одежды.

Исключение из этого правила составляют случаи, когда:

  • организация пользуется освобождением от уплаты НДС;
  • организация проводит только не облагаемые НДС операции.

В этих случаях «входной» НДС следует учитывать в стоимости форменной одежды. Это следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Не исключено, что при проверке налоговая инспекция не согласится с таким подходом. Арбитражной практики по этой проблеме пока нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка