Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2007 3422 просмотра

Работник нашего предприятия в январе 2007 года уходит в отпуск на 28 календарных дней. При этом в расчетном периоде (12 календарных месяцев) заработная плата повышалась в организации дважды: с 1 июня в 1,2 раза и с 1 ноября 2006 года в 1,1 раза. Как это учесть при расчете отпускных, если первоначальный оклад сотрудника был равен 5000 руб., а после повышения составил соответственно 6000 и 6600 руб.?

Е.В. Лаврова, бухгалтер, Управление здравоохранения, г. Белово, Кемеровская обл.

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Все выплаты работнику по заработной плате, начисленные до 1 ноября, нужно повысить на соответствующие коэффициенты ее повышения. В данном случае повышений было два.

Расчетным периодом для вашей ситуации будет период с 1 января по 31 декабря 2006 года. И поскольку оклады за это время повышались в целом по предприятию, отпускные нужно рассчитывать с учетом новых размеров окладов. Об этом говорит пункт 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213).

Чтобы посчитать коэффициент повышения, размер нового оклада нужно поделить на прежний. Оклады в вашей организации повышались дважды: с 1 июня и с 1 ноября 2006 года. Поэтому и коэффициент повышения нужно рассчитать дважды. Сначала за период с января по май 2006 года включительно, а затем за период с июня по октябрь 2006 года включительно. В первом случае он составит 1,32 (6600 руб. : 5000 руб.), а во втором – 1,1 (6600 руб. : 6000 руб.). Как результат, работник получит отпускные уже исходя из своего нового оклада.

В вашем случае расчет отпускных будет выглядеть так (при условии, что расчетный период отработан полностью и других начислений у работника не было):
((5000 руб. # 1,32 # 5 мес.) + (6000 руб. # 1,1 # 5 мес.) + + 6600 руб. # 2 мес.) : 12 мес. : 29,4 дн. # 28 дн. = 6285,71 руб.

Опубликован: Главбух № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка