Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 января 2007 1700 просмотров

Мы занимаемся грузоперевозками по маршруту Новосибирск – Ганновер. Водителям возмещаем расходы, связанные с разъездным характером работы. В частности, мы выплачиваем им в соответствии со статьей 168.1 Трудового кодекса РФ суточные за каждый день поездок. Можем ли мы выплачивать суточные в большем размере, чем те, которые установлены Правительством РФ?

А.И. Гранкина, бухгалтер, ООО «Лесгруз», г. Новосибирск

отвечает:

Конечно, можете. Вы и не должны руководствоваться нормами, установленными Правительством РФ.

Дело в том, что в статье 168.1 ТК РФ четко сказано: размер расходов, возмещаемых фирмой при разъездной работе сотрудников, устанавливается трудовыми, коллективным договорами или иными локальными актами. То есть выплачивать вы можете любые суммы. И все выплаченные суммы будут включаться в расходы при расчете налога на прибыль и освобождаться от уплаты НДФЛ, ЕСН, взносов в Пенсионный фонд. Такая позиция высказана Минфином России в письмах от 29 августа 2006 г. № 03-03-04/1/642, от 29 августа 2006 г. № 03-05-01-04/252, от 21 августа 2006 г. № 03-05-02-04/130.

Нормы же суточных, утвержденные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93, нужны только для расчета налога на прибыль при выплате суточных командированным работникам. А служебные поездки сотрудников, которые постоянно работают в пути или имеют разъездной характер, командировками не признаются.

Следовательно, если перевозка грузов автомобильным транспортом в международном сообщении относится к основным видам деятельности водителей организации, то такие поездки не признаются командировками, а являются фактом выполнения водителями своих трудовых обязанностей на основании трудового договора (ст. 166 ТК РФ).

Опубликован: Документы и комментарии № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка