Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2015 330 просмотров

Как в бухучете списать стоимость основного средства, если амортизация начисляется способом уменьшаемого остатка и остаточная стоимость не может достигнуть нулевого значения?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Поэтому выработайте собственный подход и закрепите его в учетной политике организации (п. 7 ПБУ 1/2008).

Существует два возможных варианта.

Вариант 1

В последний месяц срока полезного использования остаточную стоимость объекта полностью спишите в кредит счета 02. Так как, во-первых, к окончанию срока полезного использования основное средство должно быть полностью самортизированным. А во-вторых, организация может признать затраты в расходах отчетного периода, если их сумма не является существенной (п. 6.2.1 Концепции, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России 29 декабря 1997 г.).

Критерий существенности амортизационных отчислений законодательством не установлен, поэтому организация вправе определить его самостоятельно в учетной политике для целей бухучета (п. 7, 8 ПБУ 1/2008). При способе уменьшаемого остатка остаточная стоимость объекта к концу срока полезного использования, как правило, составляет менее 1 процента от его первоначальной стоимости. Поэтому в бухучете эту сумму можно учесть в расходах.

Вариант 2

В пунктах 21–22 ПБУ 6/01 сказано, что начислять амортизацию нужно до полного погашения стоимости основного средства либо списания его с учета. На этом основании амортизируйте объект способом уменьшаемого остатка вплоть до того момента, пока он не будет списан по причине выбытия (морального, физического износа, продажи) (п. 29 ПБУ 6/01).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка