Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2015 49 просмотров

Как рассчитать больничное пособие за период простоя?

отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от того, на какой период приходится время освобождения от работы по больничному листу.

При этом возможны три ситуации:

  • больничный лист открыт и закрыт в период простоя;
  • больничный лист открыт в период простоя, а закрыт после его окончания;
  • больничный лист открыт до начала простоя и закрыт во время или после окончания простоя.

Если больничный лист открыт и закрыт в период простоя, больничное пособие не начисляйте. Это связано с тем, что за все периоды освобождения от работы (кроме ежегодных отпусков) с сохранением либо без сохранения зарплаты больничные пособия сотрудникам не выплачиваются. Такое разъяснение содержится в пункте 1 части 1 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если больничный лист открыт в период простоя, а закрыт после его окончания, больничное пособие начислите только за период после простоя (п. 1 ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом больничное пособие рассчитайте в общем порядке.

Когда больничный лист открыт до начала простоя и закрыт в период простоя или после его окончания, пособие выплачивайте в том же размере, в каком сотруднику начисляется зарплата за время простоя. При этом сумма выплаты не должна превышать размера пособия, которое сотрудник получил бы в обычных условиях труда. Об этом сказано в части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При расчете пособия необходимо учитывать причину, по которой возник простой.

Если простой возник по вине сотрудника, время простоя не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ). А значит, больничное пособие в таком случае начислять не нужно. Такое разъяснение содержится в части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Чтобы рассчитать пособие за время простоя не по вине сотрудника, нужно:

  • рассчитать заработок сотрудника за период простоя: 2/3 среднего заработка (если простой случился по вине работодателя) или 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (если простой возник по вине третьего лица);
  • рассчитать сумму больничного пособия, которое сотрудник получил бы в обычных условиях за период простоя;
  • выбрать наименьшую из полученных величин.

Об этом сказано в статье 157 Трудового кодекса РФ и части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Больничное пособие за период до наступления простоя и после окончания простоя начислите по общим правилам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка