Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 ноября 2015 5 просмотров

За какой период учитывать показатели – «выручка от деятельности организации на общей системе налогообложения» и «выручка от всех видов деятельности организации» при распределении больничного пособия, выплаченного за счет средств организации (за первые три дня болезни сотрудника), между видами деятельности, если компания совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД?

отвечает:

Если сотрудник одновременно занят в деятельности на ЕНВД и деятельности на общей системе налогообложения, часть больничного пособия, которая выплачивается ему за счет средств организации (за первые три дня болезни сотрудника), нужно распределить. Это необходимо для целей расчета налога на прибыль и единого налога (п. 9 ст. 274 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

При расчете пропорции для распределения суммы пособия, выплаченного за первые два дня болезни сотрудника, показатели: «выручка от деятельности организации на общей системе налогообложения» и «выручка от всех видов деятельности организации» учитывайте за каждый месяц (не нарастающим итогом). Такой порядок предусмотрен в письмах Минфина России от 24 января 2007 г. № 03-04-06-02/7 и ФНС России от 23 января 2007 г. № САЭ-6-02/31.

При этом учитывайте показатели за тот месяц, в котором наступила временная нетрудоспособность. Так рекомендует поступать Минфин России в письмах от 16 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/97 и от 13 февраля 2008 г. № 03-11-02/20.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка