Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 11 просмотров

Как учесть при налогообложении доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка, если компания применяет специальный режим налогообложения («упрощенку» или ЕНВД)?

отвечает:

Порядок учета доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка при расчете единого налога зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

Если организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы» или платит ЕНВД, то сумму доплаты до фактического среднего заработка при расчете единого налога не учитывайте (п. 3 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Эта сумма пособием не является. Такой вывод можно сделать из положений Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ.

При этом сумму единого налога уменьшите на пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, начисленные с доплат до фактического среднего заработка (п. 3 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.32 НК РФ и п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При этом соблюдайте такое общее ограничение:

Единый налог (авансовый платеж) при «упрощенке» за год (отчетный период)

×

50%

Больничные пособия, фактически выплаченные за счет организации (в пределах начисленных сумм) за тот же период

+

Пенсионные взносы, фактически уплаченные (в пределах начисленных сумм) за тот же период

+

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченные (в пределах начисленных сумм) за тот же период

Если организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», то сумму доплаты до фактического среднего заработка при расчете единого налога учтите. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/340, от 23 декабря 2009 г. № 03-03-05/248, от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/169. Несмотря на то что данные письма адресованы плательщикам налога на прибыль, ими могут руководствоваться и организации на «упрощенке» (п. 2 ст. 346.16, п. 25 ст. 255 НК РФ).

Исключением из данного правила является доплата за период болезни, не подтвержденный больничным листом. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/340. Несмотря на то что данное письмо адресовано плательщикам налога на прибыль, им могут руководствоваться и организации на «упрощенке» (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка