Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 января 2007 62 просмотра

Наша организация получила лицензию на добычу питьевой воды. Является ли такой актив нематериальным для налогового учета? И можно ли списывать затраты на получение лицензии (оплата услуг специализированных фирм, лицензионный сбор и т. д.), если деятельность по добыче питьевой воды пока не ведется?

О.А. Скачкова, зам. гл. бухгалтера, ООО ИФК «Атлас», г. Москва

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (гл. гос. Налог. Инспектор), начальник управления налогообложения отвечает:

Расходы на получение лицензии формируют нематериальный актив и должны погашаться через амортизацию. Об этом сказано в пункте 1 статьи 325 НК РФ.

В вашем случае расходы на получение лицензии будут формировать первоначальную стоимость нематериального актива. А срок (период) действия лицензии будет являться сроком полезного использования. Соответственно, начиная с отчетного периода, в котором начинает действовать лицензия, организация должна начислять по нематериальному активу амортизацию.

Но пока вы не начали деятельность по добыче питьевой воды, при расчете налога на прибыль расходы в виде начисленной амортизации учесть нельзя. Ведь согласно статье 252 НК РФ, любой расход фирмы должен иметь направленность на получение дохода. Поэтому, пока вы не начали добычу питьевой воды, затраты на получение лицензии неоправданны (экономически необоснованны). Следовательно, суммы начисленной амортизации за период времени с даты действия лицензии до даты начала лицензируемой деятельности в составе расходов учитываться не будут.

Опубликован: Главбух № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка