Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 декабря 2015 303 просмотра

Может ли предприниматель передать право подписи счетов-фактур уполномоченному сотруднику (например, главному бухгалтеру), работающему у него по трудовому договору?

отвечает:

Нет, не может. Если поставщиком (исполнителем) является предприниматель, он должен лично подписать счет-фактуру и указать в нем реквизиты своего свидетельства о регистрации (п. 6 ст. 169 НК РФ). Передача права подписи счетов-фактур другим лицам для предпринимателей налоговым законодательством не предусмотрена (письмо ФНС России от 9 июля 2009 г. № ШС-22-3/553). Позицию налогового ведомства разделяет Минфин России (письмо от 14 января 2010 г. № 03-07-09/02).

Показатели и обязательные реквизиты, которые должны быть указаны в счете-фактуре, перечислены в пунктах 5, 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Счета-фактуры, в которых отсутствуют эти реквизиты, считаются оформленными с нарушением установленных правил (п. 2 ст. 169 НК РФ).

В то же время положения Налогового кодекса РФ не запрещают приводить в счетах-фактурах дополнительные реквизиты. Поэтому главный бухгалтер, работающий у предпринимателя по трудовому договору, вправе подписывать счета-фактуры не вместо предпринимателя, а вместе с ним (в качестве второй подписи). При этом ответственность за правильность составления счета-фактуры и за достоверность отраженных в нем сведений с предпринимателя (как с плательщика НДС) не снимается. Подпись главного бухгалтера в такой ситуации следует рассматривать лишь как дополнительный реквизит счета-фактуры, не имеющий никакого правового значения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка