Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 января 2007 5 просмотров

Сотрудник выписывает на свое имя зарубежный электронный журнал, который необходим для производственной деятельности фирмы. Можно ли компенсировать сотруднику стоимость подписки и отнести такую компенсацию на расходы в налоговом учете?

М.А. Навзнич, гл. бухгалтер, ООО «Силовое оборудование», г. Самара

, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса, к.э.н., начальник контрольно-организационного отдела Управления администрирования налога на прибыль отвечает:

Нет, такие расходы учесть при расчете налога на прибыль нельзя, поскольку подписка оформлена не на организацию, а на сотрудника. Следовательно, именно он будет получателем журнала. И вы не сможете подтвердить документально, что фактически подписка произведена в интересах организации.

Поэтому в данной ситуации единственная возможность компенсировать сотруднику истраченные на подписку средства и при этом учесть соответствующие расходы при расчете налога на прибыль такова. Можно увеличить на стоимость подписки заработную плату работника. Скажем, выплатить ему премию, которая предусмотрена трудовым или коллективным договором. Такую выплату можно учесть в составе расходов на основании статьи 255 НК РФ. Правда, вам придется удержать из премии НДФЛ и начислить на нее единый социальный налог, а также взносы в Пенсионный фонд РФ.

Опубликован: Главбух № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка