Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 декабря 2015 15 просмотров

Как начислить НДС с авансов, поступивших посреднику, если точная сумма вознаграждения будет известна в следующем налоговом периоде (при утверждении отчета заказчиком), а по условиям договора посредник самостоятельно удерживает вознаграждение из выручки заказчика?

отвечает:

Порядок начисления НДС с аванса в условиях, когда точная сумма вознаграждения посредника неизвестна, законодательно не урегулирован. Если договором предусмотрена частичная предоплата, размер аванса, полученного в счет причитающегося посреднического вознаграждения, можно определить пропорционально доле аванса в общей сумме предоплаты.

Начислить НДС к уплате в бюджет нужно в том периоде, когда вознаграждение (его часть) было удержано посредником (п. 1 ст. 156, п. 1 ст. 167 НК РФ, письмо Минфина России от 5 августа 2005 г. № 03-04-08/215).

Если по завершении сделки налоговая база по НДС (сумма вознаграждения) у посредника изменится, то подавать уточненную декларацию не придется. Дело в том, что после утверждения отчета заказчиком сумму НДС, начисленную с аванса, посредник должен предъявить к вычету и повторно начислить налог на фактическую сумму вознаграждения (п. 8 ст. 171, ст. 154 НК РФ).

«Главбух» советует

Включите в посреднический договор условие, согласно которому оплата услуг посредника производится заказчиком только после отгрузки товаров (работ, услуг) в адрес покупателя. Это позволит посреднику отсрочить уплату НДС с аванса (в части вознаграждения) до утверждения его отчета заказчиком.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка