Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2007 6 просмотров

У нас розничный магазин, точнее, отдел в магазине. Платим ЕНВД. Работаем с выходными днями, поэтому скорректировали коэффициент К2 и, соответственно, уменьшили налог. Однако в инспекции нам сказали, что определять график работы надо согласно распорядку самого магазина в целом, а не конкретно нашего отдела. Смутило инспекторов то, что товары на витрине доступны для обозрения, даже когда отдел закрыт. Мол, покупатели сегодня посмотрят, а завтра придут и купят. Поэтому скорректировать К2 мы не можем. Правомерно ли это?

В.А. Соловьева, гл. бухгалтер, ООО «Салют-Р», г. Рязань

Формы по теме

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Разумеется, нет. При расчете ЕНВД учитывать нужно график работы именно вашего магазина.

Последний абзац пункта 6 статьи 346.29 НК РФ прямо говорит о том, что коэффициент К2 можно скорректировать в зависимости от количества календарных дней месяца, в течение которого велась деятельность. То есть скорректировать коэффициент К2 и, соответственно, уменьшить сумму ЕНВД можно и в том случае, если фирма работает, например, не каждый день, а с одним или двумя выходными днями в неделю. При этом расчет понижающего коэффициента должен производиться вами исходя из графика работы вашего отдела. И распорядок работы магазина, в котором вы арендуете площадь, учитывать не нужно. Ведь ваш отдел – это, по сути, самостоятельный магазин со своей торговой площадью и со своим графиком работы. И не важно, что товары доступны для обозрения даже тогда, когда отдел закрыт. Приобрести-то их покупатели смогут только в рабочее для вашего магазина время.

Опубликован: Главбух № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка